Новости Люди, профессия которых – спасать и помогать

------------.jpg
Люди, профессия которых – спасать и помогать

В любой чрезвычайной ситуации мы набираем номер «01» и с нетерпением и надеждой ждем машину, из которой выйдут люди, профессия которых — спасать и помогать. 27 декабря сотрудники МЧС России и подчиненных учреждений отмечают свой профессиональный праздник – День спасателя Российской Федерации.

27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей, который позднее был преобразован в МЧС России. За это время ведомство прошло непростой путь становления, развития и многих преобразований, чтобы в итоге стать мощной и мобильной структуры, за плечами которой бесценный багаж знаний, опыта и огромное количество спасенных жизней.

Сотрудников МЧС России, независимо от структурной принадлежности, называют емким словом «спасатель». Спасатель – одна из самых интересных и мужественных профессий. Она требует огромной самоотдачи, мужества, организованности. Сотрудники МЧС России всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. Спасатель это еще и призвание. Равнодушный человек не сможет рисковать ради других своей жизнью. Стимулом для этих людей являются спасенные человеческие жизни.

Сегодня вопросами обеспечения безопасности на территории Орловщины занимаются более тысячи человек, работающих в областной поисково-спасательной службе, пожарно-спасательных частях, Государственном пожарном надзоре, Государственной инспекции по маломерным судам, структурных подразделениях Главного управления МЧС России по Орловской области. Это все, кто, так или иначе, причастен к общему делу защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Из года в год деятельность орловских сотрудников «чрезвычайного» ведомства направлена на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, разработку мер по предупреждению пожаров, повышению готовности сил для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также совершенствованию системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территории региона.

На базе Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Орловской области функционирует аэромобильная группировка, в состав которой входит сто человек личного состава. Одним из важных факторов является скорость прибытия аэромобильной группировки на место чрезвычайной ситуации для проведения аварийно-спасательных работ, связанных с паводком, крупными пожарами, химическим, бактериологическим, радиационным заражением, крупными транспортными авариями, обрушениями зданий.

Для стабилизации пожарной обстановки сотрудники МЧС вместе с сотрудниками полиции, представителями органов местного самоуправления, соцзащиты в течение года проводят подворные обходы домовладений, сходы граждан, уделяя особое внимание социально неблагополучным группам населения.

Благодаря непрерывной и эффективной профилактической работе снизилось число пожаров и погибших на них людей, количество происшествий на водных объектах Орловской области и аварий на дорогах.

На территории Орловской области развивается добровольная пожарная охрана, а это более семи тысяч добровольцев. Они участвуют в ликвидации каждого второго пожара.

То, что для обычного человека является подвигом, для сотрудников МЧС России – повседневная работа. Они не знают выходных, поскольку беда всегда приходит неожиданно. Труд спасателя и пожарного вырабатывает особые качества личности – мужество, способность быстро принимать решения, ежесекундную готовность к действиям и привычку к риску. В бесконечной войне со смертью и разрушением выковывается тип людей, на которых можно положиться в любой ситуации.

Профессия спасатель всегда была овеяна романтикой и благородством, связанным с истинным мужеством, отвагой и прекрасным делом спасения жизни. Чтобы стать спасателем, нужно обладать соответствующими качествами и чертами характера, такими как умение правильно оценивать ситуацию, быстро принимать решение, быстрота реакции, смелость, ловкость, дисциплинированность.

От всей души желаем каждому из вас выдержки и мужества в наполненных тревогой буднях. Пусть ваша преданность присяге и любимому делу, умноженные на опыт и знания, служат всегда благородным и гуманным целям.