Новости Будьте готовы к весеннему половодью!

Будьте готовы к весеннему половодью!

Для безаварийного пропуска весеннего половодья и минимизации ущерба от возможных последствий наводнения на территории региона проводится комплекс превентивных мероприятий.

Половодье – регулярно повторяющийся подъем уровня воды в реках, озерах прудах и других водотоках, сопровождающийся затоплением значительных по площади территорий, подъемом уровня грунтовых вод. Подготовка к весеннему половодью на территории Орловской области проводится заблаговременно. Распоряжением КЧС и ОПБ Правительства Орловской области от 11 июля 2018 года № 15 был утвержден План первоочередных мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья 2019 года. Распоряжением Правительства области от 24 января 2019 года № 20-р определены мероприятия, выполнение которых позволит принять своевременные меры по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Главным управлением МЧС России по Орловской области совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями уточнены риски возможных подтоплений. При самом неблагоприятном сценарии развития обстановки в зоны подтоплений на территории области могут попасть до 32 населенных пунктов в восьми муниципальных образованиях (города Орёл, Мценск, Ливны, Залегощенский район – 3 н.п., Ливенский район – 7 н.п., Мценский район – 4 н.п., Кромской район – 4 н.п., Орловский район – 11 н.п.), в которых расположены 2206 жилых домов с населением 23134 человек, 20 низководных мостов, семь социально значимых объектов (без круглосуточного пребывания людей), 20 организаций и ряд объектов инфраструктуры. Подтопление потенциально опасных объектов, сибиреязвенных захоронений, складов ядохимикатов и свалок бытовых и промышленных отходов не прогнозируются.

Прогноз вскрытия рек, развития весеннего половодья будет направлен Росгидрометом в субъекты Российской Федерации к началу марта месяца.

Группировка сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС составит 4971 человек и 1006 единиц техники, 28 плавсредств, три беспилотных летательных аппарата (в том числе от МЧС России 1100 человек, 114 единиц техники, два плавсредства, три беспилотных летательных аппарата). Уточнены объемы и состав резервных запасов горючего и смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости в паводкоопасных районах. Разработаны планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения. Спланированы маршруты объезда затапливаемых низководных мостов. Предусмотрены две взрывные команды от поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы», создан запас взрывчатых веществ. Предусмотрено выставление дополнительных постов от пожарно-спасательных частей в населенных пунктах при затоплении низководных мостов.

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления организован контроль за состоянием паводковой обстановки. Ведется анализ данных ледовой обстановки на естественных водоемах и объемах снежного покрова для определения мест возможного затора льда и разливов.

В период таяния льда сохраняется вероятность выхода людей на водоемы, что в разы увеличивает риск возникновения происшествий на льду. До полного освобождения водоемов ото льда проводится выявление и пресечение работы стихийно возникающих ледовых переправ и переходов в опасных для жизни местах, выезда транспорта на лед и выхода граждан во время интенсивного таяния льда.

Рекомендации для жителей области,

проживающих в зоне возможного подтопления

О возможном затоплении население оповещается через комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН) при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, сеть радио- и телевизионного вещания, путем подворового обхода. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества тех или иных населенных пунктов при наводнении, а также порядок эвакуации и адрес места нахождения пунктов временного размещения

При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на двое-трое суток.

Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании.

Если вы не успели эвакуироваться в безопасное место, выдвигайтесь на возвышенные участки местности, занимайте верхние этажи зданий. Периодически подавайте сигнал бедствия: днём - вывешивая хорошо видимое полотнище, а в тёмное время – световым сигналом и периодически голосом. Помогите детям, больным и престарелым людям. В безопасных местах необходимо находиться до тех пор, пока прибудет помощь или спадет вода.

Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. При наводнении не следует продолжать движение в автомобиле, на мотоцикле, бушующий поток воды способен их опрокинуть.

После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой - осушить путем выкачивания из них загрязненной воды.

Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности: предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.

ГУ МЧС России по Орловской области