Бородинское сельское поселение Дмитровского района Орловской области, адрес: 303257, Орловская область, Дмитровский район, с.Бородино, тел. 8(48649)2-55-22, e-mail: adm-borodino@yandex.ru, web: http://admin-borodino.ru/

Главное меню

Баннер

Баннер

Погода

Гидрометцентр России

Часы приема

Глава сельского поселения

Воробьев Алексей Алексеевич

Понедельник - четверг с  8.00 до 17.00,

Пятница: выездной день по поселению,

Суббота, воскресенье  -  выходной.

 

Ведущий специалист

Быкова Наталья Сергеевна

Понедельник - пятница с  8.00 до 17.00,

 

Суббота, воскресенье  -  выходной.

Внимание!

 

Уважаемые жители села Работьково!

Сообщаем Вам, что
постановлением Правительства Орловской области от 22 мая 2019 года № 279 «О
предоставлении в 2019 году 
Читать далее

Объявления

Уважаемые друзья!

Я рад представить сайт администрации Бородинского сельского поселения - http://admin-borodino.ru

Наш сайт - путеводитель для тех, кто интересуется историей и значимыми событиями сельского поселения.

Основные тематические направления - это освещение реализации реформы местного самоуправления на примере нашего поселения, а также формы эффективной реализации приоритетных направлений. Сайт содержит много интересных и доступных рубрик.


Главам сельских поселений предлагаю обмен опытом своей работы. Это станет первым шагом в процессе развития деловых отношений.

Добро пожаловать на наш сайт, будем рады помочь в решении многих вопросов!

Желаю удачи, благосостояния, успехов в новых достижениях!

Глава Бородинского сельского поселения Дмитровского района
Орловской области Воробьев Алексей Алексеевич


Внимание!

3 июня в Орловской области отключается аналоговое телевидение

С 3 июня 2019 года наш регион полностью перейдет на цифровые технологии, аналоговое вещание федеральных телеканалов будет отключено. Пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения.

 

Последние вопросы

WoodrowDus
https://www.vip.gatech.edu/sites/default/files/webform/free-v-bucks-generat or-approved-miko-382.pdf
WoodrowDus
http://www.qmss.columbia.edu/sites/default/files/webform/free-v-bucks-gener ator-approved-miko-382.pdf
WoodrowDus
http://www.qmss.columbia.edu/sites/default/files/webform/free-v-bucks-gener ator-approved-miko-382.pdf
WoodrowDus
https://www.vip.gatech.edu/sites/default/files/webform/can-i-get-robux-for- free-393.pdf
WoodrowDus
https://psychology.arizona.edu/sites/psychology.arizona.edu/files/webform/n ow-free-robux-generator-new-kizaw0w9.pdf
 
--------0452.jpg
Об утверждении плана основных мероприятий по борьбе с преступностью, профилактике терроризма и экстремистской деятельности на территории муниципального образования Бородинское сельского поселения Дмитровского района Орловской области PDF  | Печать |  E-mail
Добавил(а) Administrator   
24.12.18 23:02

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН
АДМИНИСТРАЦИЯ БОРОДИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24. 12. 2018 г. № 24

Об утверждении плана основных мероприятий по борьбе с преступностью, профилактике терроризма и экстремистской деятельности на территории муниципального образования Бородинское сельского поселения Дмитровского района Орловской области на 2019 — 2020г.г.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 114- ФЗ (ред. От 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2006 г.  № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»,  Федеральным законом от 06.07.2016 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности»,  руководствуясь Уставом муниципального образования Бородинского сельского поселения, в целях регулирования политических, социально – экономических и иных процессов в муниципальном образовании, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, укрепление толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека, администрация Бородинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить План основных мероприятий по борьбе с преступностью, профилактике терроризма и экстремистской деятельности на территории Бородинского сельского поселения Дмитровского района Орловской области на 2019-2020 года.

2. Данное постановление подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Бородинского сельского поселения Дмитровского района.

3. Контроль, за исполнением настоящего постановления, оставляю за собой.

Глава сельского поселения А.А. Воробьев

Утвержден

Постановлением администрации

Бородинского сельского поселения

от 01.02. 2019г. № 6

План мероприятий

по борьбе с преступностью, профилактике терроризма и экстремизма

в муниципальном образовании Бородинского сельского поселения Дмитровского района на 2019-2020 года.

1. Цели и задачи Плана мероприятий

Основная цель — регулирование политических, социально-экономических и иных процессов в муниципальном образовании Бородинского сельского поселения (далее поселение), оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия преступности, терроризму, укрепление толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека.

План мероприятий призван укрепить меры:

по профилактике терроризма;

по устранению причин и условий, способствующих его проявлению;

по обеспечению защищенности объектов от возможных террористических

посягательств;

по минимизации и ликвидации последствий террористических актов;

по систематизации методов долгосрочного процесса формирования толерантного сознания и поведения жителей поселения.

Основными задачами реализации Плана мероприятий являются:

1. Координация деятельности органов местного самоуправления МО Бородинского сельского поселения по профилактике терроризма.

2. Выявление и преодоление негативных тенденций, тормозящих устойчивое социальное и культурное развитие поселения и находящих свое проявление в фактах:

— межэтнической и межконфессиональной враждебности и нетерпимости;

— насилия на межэтнической основе;

— распространения негативных этнических и конфессиональных стереотипов;

— политического экстремизма на националистической почве.

3. Формирование в поселении позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей посредством:

— воспитания культуры толерантности и межнационального согласия;

— достижения необходимого уровня правовой культуры граждан как основы сознания и поведения;

— формирования мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу;

— общественного осуждения на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной и конфессиональной почве.

2. Методы достижения целей и решения задач

Осуществление комплекса плановых мероприятий должно проводиться по следующим основным направлениям:

1) 1.1 совершенствование нормативной базы и правоприменительной практики в сфере профилактики терроризма и экстремизма, межэтнических и межконфессиональных отношений;

1.2 разработка и реализация  муниципальной программы в области профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

2) 2.1 выработка и реализация мер раннего предупреждения террористической угрозы в поселении, межэтнической напряженности, проявлений национальной нетерпимости и насилия, профилактика экстремизма;

2.2 организация и проведение в муниципальном образовании информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также  формирование у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий;

2.3 участие в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

3) повышение эффективности механизмов реализации миграционной политики в поселении;

4) обеспечение выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;

5) направление предложения по вопросам участия в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

6) осуществление иных полномочий по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

  1. Основные условия и направления реализации Плана мероприятий

Важнейшим условием успешного выполнения Плана мероприятий является взаимодействие органов местного самоуправления МО Бородинского сельского поселения, образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций.

Объединение усилий органов власти, общественных организаций и движений, участие структур гражданского общества в осуществлении Плана мероприятий необходимы для эффективной борьбы с проявлениями терроризма, политического экстремизма и ксенофобии.

  1. Система плановых мероприятий

Раздел 1. Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере профилактики по борьбе с преступностью, терроризма и экстремизма, межнациональных отношений в муниципальном образовании Бородинского сельского поселения.

Одним из важнейших направлений деятельности по борьбе с преступностью, профилактике терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений является совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в области межэтнических и межконфессиональных взаимодействий. Это относится к строгому соблюдению требований закона при найме на работу и использовании труда этнических мигрантов, улучшению работы органов, осуществляющих их регистрацию, предупреждению дискриминации по этническому признаку в сфере трудовых отношений, профилактике терроризма и экстремизма и противодействию ксенофобии, прежде всего, в молодежной среде. Насущной задачей является информирование населения о необходимости соблюдения мер безопасности в современных условиях и продолжающих иметь место фактах террористических и экстремистских проявлений.

Задачи раздела:

Повышение эффективности работы по профилактике терроризма, экстремизма и дискриминации на расовой, национальной и религиозной почве.

Ожидаемые результаты:

Совершенствование форм и методов работы органов местного самоуправления по борьбе с преступностью, профилактике терроризма и экстремизма, проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ИСПОЛНИТЕЛИ

СРОК ИСПОЛ-НЕНИЯ

1.1.

Реализация мер по стимулированию участия населения в деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

Глава администрации сельского поселения

2019- 2020г.г.

постоянно

1.2.

Привлечение территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, к проведению мероприятий по предупреждению правонарушений;

организация на базе участковых пунктов полиции мероприятий по обследованию зданий и сооружений на предмет антитеррористической защищенности.

Главы администрации сельского поселения

Ведущий специалист администрации сельского поселения

2019- 2020г.г.

постоянно

1.3.

Организация регулярных проверок жилых домов, подвалов, чердаков, пустующих зданий на предмет установления незаконно находящихся на территории области людей и обнаружения элементов подготовки террористических акций

Главы администрации сельского поселения

Ведущий специалист администрации сельского поселения

Участковый инспектор полиции

2019- 2020г.г.

постоянно

1.4.

Рекомендовать руководителям предприятий, образовательных, лечебных и культурных учреждений ежеквартально проводить тренировки по выводу людей из мест с массовым пребыванием в случае угрозы совершения или совершения террористического акта.

Руководители предприятий, образовательных, лечебных и культурных учреждений

2019- 2020г.г.

постоянно

1.5.

Держать под личным контролем соблюдение зон строгого режима источников питьевого водоснабжения, состояние и работоспособность инженерных сетей, а также готовность аварийно-ремонтных служб на проведение аварийно-восстановительных работ.

Руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса

2019- 2020г.г.

постоянно

Раздел 2. Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма.

В МО Бородинского сельского поселения сформировались цивилизованные нормы взаимодействия людей разных национальностей и вероисповеданий. Знание истории Дмитровского района, МО Бородинского сельского поселения является воспитанием подлинного российского патриотизма, свободного от национализма и шовинизма, нетерпимости к различного рода проявлениям терроризма и экстремизма.

Задачи раздела:

Воспитание у жителей поселения интереса и уважения к культурным ценностям и традициям. Формирование идеологии гражданской солидарности независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

Ожидаемые результаты:

Гармонизация межнациональных отношений, повышение уровня этносоциальной комфортности всего населения поселения.

Формирование нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также позитивного отношения к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ИСПОЛНИТЕЛИ

СРОК ИСПОЛ-НЕНИЯ

2.1.

Подготовка и проведение выставок в читальном зале сельской библиотеки по темам:

«Уроки истории России — путь к толерантности»,

«Мир без насилия»,

«Литература и искусство народов России»

библиотекарь сельской библиотеки

( Грачева Н.Б)

Октябрь, ноябрь

2019 — 2020 г.г.

2.2.

Разработка методических рекомендаций по профилактике

терроризма и экстремизма

Ведущий специалист сельского поселения

Библиотекарь сельской библиотеки (Грачева Н.Б.)

Октябрь, ноябрь

2019 — 2020 г.г.

2.3

Проведение тематической недели по профилактике терроризма и экстремизма, посвященной Международному Дню толерантности

библиотекарь сельской библиотеки

(Грачева Н.Б.)

ежегодно (ноябрь)

2.4.

Организация конкурса творческих работ воспитанников подростковых клубов «В единстве наша сила»

Библиотекарь сельской библиотеки

Июнь – июль

2019г.

2.6.

Организация открытого мероприятия «Земля без войны»

Сельская библиотека

Май 2019 — 2020 г.г.

Раздел 3. Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Молодежь представляет собой особую социальную группу, которая в условиях происходящих общественных трансформаций чаще всего оказывается наиболее уязвимой с экономической и социальной точек зрения. В «чужих» (переселенцах и мигрантах) — молодежь, не имеющая жизненного опыта и знаний, порой начинает видеть причины собственной неустроенности. В этой ситуации проникновение в молодежную среду экстремистских взглядов и идей может привести к трагическим последствиям — применению насилия в отношении мигрантов, иностранных граждан.

Задачи раздела:

Формирование у молодежи поселения позитивных установок в отношении представителей всех этнических групп, проживающих в районе.

Предотвращение формирования экстремистских молодежных объединений на почве этнической или конфессиональной вражды.

Недопущение участия молодежи в мероприятиях террористической и экстремистской направленности.

Ожидаемые результаты:

Укрепление и культивирование в молодежной среде атмосферы межэтнического согласия и толерантности.

Препятствование созданию и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ИСПОЛНИТЕЛИ

СРОК ИСПОЛНЕНИЯ

3.1.

Проведение мониторинга экстремистских настроений в молодежной среде.

Глава сельского поселения

Библиотекарь сельской библиотеки (Грачева Н.Б.)

2019 — 2020г. г.

постоянно

3.2.

Подготовка и проведение конкурса плакатов «Молодежь против экстремизма»

Библиотекарь сельской библиотеки (Грачева Н.Б)

2019-2020 г.г.

ноябрь

3.3

Организация обсуждения за «круглым столом» вопроса:

«Экстремизм в молодежной среде»

Глава сельского поселения

Библиотекарь сельской библиотеки (Грачева Н.Б)

2019-2020 г.г.

ноябрь

Раздел 4. Пропагандистские мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма посредством использования средств массовой информации.

Важным направлением работы по профилактике терроризма и экстремизма является создание единого информационного пространства для распространения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим народам, культурам, религиям. Кроме того, необходимо использование потенциала средств массовой информации для содействия свободному и открытому диалогу.

Задачи раздела:

Формирование положительного представления о многонациональности муниципального образования, содействие укреплению единства жителей поселения.

Ожидаемые результаты:

Повышение вклада средств массовой информации в формирование толерантной среды поселения, противодействие проявлениям терроризма, расизма и экстремизма.

Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ИСПОЛНИТЕЛИ

СРОК ИСПОЛ-НЕНИЯ

4.1.

Проведение активной политики в использовании средств массовой информации как при выявлении и пресечении фактов террористических проявлений, так и при освещении вопросов, оказывающих влияние на формирование позитивного правосознания подростков и молодежи.

Глава сельского поселения

Библиотекарь сельской библиотеки (Грачева Н.Б)

постоянно

4.2.

Постоянное информирование населения через сайт муниципального образования о мерах, принимаемых по противодействию терроризму и экстремизму администрацией поселения и Дмитровского муниципального района, органами государственной власти Орловской области

Ведущий специалист сельского поселения

постоянно

2019- 2020 г. г.