№ 16 от 26.04.2019 О предостовлении НПА прокуратуре PDF  | Печать |  E-mail
03.06.19 22:20

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН

от 26.04.2019 года №16

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 17.01.1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», руководствуясь Уставом Бородинского сельского поселения, администрация Бородинского сельского поселения Дмитровского района,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления нормативных правовых актов органов местного самоуправления Бородинского сельского поселения Дмитровского района и их проектов в прокуратуру Дмитровского района для проверки на предмет законности и проведения антикоррупционной экспертизы.

2. Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Бородинского

Сельского поселения А.А.Воробьев

Утвержден постановлением

Бородинского сельского поселения

Дмитровского района

Орловской

от 26.04.2019 года №16

Порядок

1. Настоящий Порядок предоставления нормативных правовых актов органов местного самоуправления Бородинского сельского поселения Дмитровского района и их проектов в прокуратуру Дмитровского района для проверки на предмет законности и проведения антикоррупционной экспертизы (далее - Порядок) разработан для организации взаимодействия органов местного самоуправления Бородинского сельского поселения Дмитровского района, уполномоченных принимать муниципальные нормативные правовые акты (далее - органы местного самоуправления), и прокуратуры Дмитровского района (далее - Прокуратура), целью которого является оказание органам местного самоуправления содействия в разработке проектов нормативных правовых актов и обеспечение соблюдения требований законности при их принятии посредством выявления в них нарушений закона, коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

2. Под нормативными правовыми актами понимаются принятые органами местного самоуправления документы, устанавливающие правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на создание, урегулирование, изменение или прекращение общественных отношений, действующие на территории Бородинского сельского поселения Дмитровского района.

3. Под проектом нормативного правового акта понимается документ, содержащий предварительный текст нормативного правового акта, разработанный органом местного самоуправления или внесенный в установленном порядке на рассмотрение уполномоченного на то органа местного самоуправления.

4. Все проекты нормативных правовых актов, а также принятые нормативные правовые акты органов местного самоуправления в обязательном порядке направляются в прокуратуру Дмитровского района для их проверки на предмет соответствия федеральному и региональному законодательству.

5. Глава Бородинского сельского поселения Дмитровского района распоряжением назначает лицо, ответственное за предоставление в прокуратуру нормативных правовых актов органов местного самоуправления Бородинского сельского поселения и их проектов.

6. Проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления предоставляются в прокуратуру Дмитровского района для проведения проверки на предмет соответствия законодательству не позднее, чем за 5 дней до предполагаемой даты их принятия. Предоставление проектов нормативных правовых актов в прокуратуру района осуществляется в форме электронного документа на адрес электронной почты прокуратуры Дмитровского района - Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. Проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления предоставляются в прокуратуру Дмитровского района на бумажном носителе в случае поступления запроса Прокуратуры в установленные этим запросом сроки.

В случае невозможности передачи электронного документа отправка осуществляется на бумажном носителе с сопроводительным письмом, подписанным главой органа местного самоуправления.

7. В случае поступления в орган местного самоуправления информации прокуратуры района с замечаниями по проекту нормативного правового акта, при отсутствии возражений, проект дорабатывается в соответствии с заключением прокурора, приводится в соответствие с действующим законодательством и повторно направляется в прокуратуру Дмитровского района для антикоррупционной и правовой экспертизы в соответствии с установленной данным Порядком процедурой.

8. Нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, предоставляются ответственным должностным лицом Бородинского сельского поселения Дмитровского района в прокуратуру Дмитровского района в электронном виде на адрес электронной почты Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. в течение 5 дней со дня подписания, но не позднее последнего дня месяца, в котором был принят нормативный правовой акт.

9. Должностное лицо, на которое возложена обязанность по своевременному предоставлению нормативных правовых актов и их проектов в прокуратуру Дмитровского района, несет персональную ответственность за нарушение норм, установленных настоящим Порядком.