Новости Африканская чума свиней

Африканская чума свиней

Обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. За прошедшую неделю августа 2019года на территории Центрального федерального округа зарегистрирована вспышка заболевания свиней на

крупном свинокомплексе Курской области - ООО «Агропромкомплектация- Курск» филиал «Беляевский свинокомплекс» (Конышевского района) и села Малахово Конышевского района Курской области.

В настоящее время на территории комплекса проведены противоэпизоотические мероприятия: введен карантин с 19 августа 2019г, на подъездах установлены дезинфекционные посты. В соответствии с

необходимыми санитарными нормами в ближайшее время все поголовье комплекса (2,5 тыс. свиноматок с поросятами) будет уничтожено, комплекс будет очищен. На период действия ограничительных мероприятий в

эпизоотическом очаге запрещается, в том числе посещение территории посторонними лицами, перемещение и перегруппировка животных, реализация животных и продуктов их убоя, а также кормов, отгрузка всей

продукции животноводства и растениеводства производимой в эпизоотическом очаге, ряд видов охоты, проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Карантин объявляется на время проведения мероприятий, предусмотренных планом по ликвидации очага АЧС и предотвращения распространения возбудителя болезни на территории района, но сроком не

менее чем на 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотических очагах и убоя свиней в первой угрожаемой зоне в радиусе 15 км.

Ветеринарной службой Курской области совместно с представителями свинокомплекса проводится эпизоотическое расследование с целью определения предполагаемого источника заноса вируса АЧС. Ситуация

находится на контроле специальной региональной комиссии попредупреждению и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области.

Африканская чума для человека не опасна, болеют только домашние и дикие свиньи. Болезнь с собой приносит огромный ущерб и затраты на ликвидацию очагов. Экономика не только отдельных регионов, но и страны в

целом несет колоссальные финансовые потери. Кроме того возникают проблемы с вывозом продукции свиноводства, живых свиней, зерна. Страны - экспортеры в целях защиты своей свиноводческой отрасли ограничивают

ввоз продукции из неблагополучных стран и их регионов. Как показывает практика, именно хозяйства, имеющие низкий уровень биологической защиты и не работающие в режиме закрытого типа, занимающиеся укрывательством свинопоголовья, самолечением, нарушающие правила сбора и утилизации биологических отходов являются главным источником возникновения АЧС.

Хотелось бы напомнить, что в настоящий момент федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных норм и правил, а также уголовная - в

случае, если причины повлекли распространение эпизоотии АЧС. Каждый хозяин, занимающийся содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах на территории Орловской области должен понять, что эта деятельность несет определенные риски, влекущие за собой серьезные экономические потери, сложные социальные проблемы, которые затрагивают не только сферы его интересов, но и жизнь нашего общества.

На сегодняшний день эпизоотическое благополучие Орловской области и нашего района по АЧС зависит от каждого её жителя. Вирус АЧС крайне устойчив к физическому и химическому воздействию. Сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (соленые и сырокопченые пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей сосущих кровь животных. К вспышкам АЧС приводит чаще всего скармливание свиньям не

проваренных пищевых отходов. В этой связи, несмотря на их доступность и дешевизну, >*не скармливайте свиньям пищевые отходы из пунктов  общественного питания (придорожное кафе, шашлычные и т.д.). Другим источником заражения свиней АЧС являются: боенские отходы, остатки сырого мясосырья от диких кабанов, комбикорма и зернопродукты, а также  молодняк приобретаемые у недобросовестных торговцев и реализуемые с автомашин, приехавших в регион из других областей Российской Федерации. Кроме того, угрозу представляют посещение и уход за животными в повседневной одежде и обуви, в которой ВЫ ранее посещали другое хозяйство.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней владельцам необходимо:

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеванию свиней территорий и проводить их термическую обработку пред скармливанием.

2. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, вновь приобретаемых свиней регистрировать в государственных ветеринарных учреждениях и сельских администрациях с оформлением ветеринарно-санитарного паспорта хозяйства( подворья).

3. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов.

4. Обеспечить безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта свиней с другими животными и чужими свиньями, исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц.

5. Обеспечить доступ ветеринарных специалистов на личное подворье

для проведения идентификации, вакцинации против заболеваний, лабораторных исследований животных, проведения предубойного клинического осмотра.

Таким образом выполняя правила содержания свиней мы обезопасим себя и свой район от ненужных затрат и потерь.

Начальник БУОО «Дмитровская райСББЖ» Латышев Л.В.