Бородинское сельское поселение Дмитровского района Орловской области, адрес: 303257, Орловская область, Дмитровский район, с.Бородино, тел. 8(48649)2-55-22, e-mail: adm-borodino@yandex.ru, web: http://admin-borodino.ru/

Главное меню

Баннер

Баннер

Погода

Гидрометцентр России

Внимание!

 

Уважаемые жители села Работьково!

Сообщаем Вам, что
постановлением Правительства Орловской области от 22 мая 2019 года № 279 «О
предоставлении в 2019 году 
Читать далее

Безопасное жилье Боремся с пожарами в жилом секторе сообща!
 
--------0114.jpg
Боремся с пожарами в жилом секторе сообща! PDF  | Печать |  E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.02.24 12:03

Боремся с пожарами в жилом секторе сообща!

Чтобы привлечь внимание жителей Орловской области к проблеме пожаров, напомнить им о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности, с 12 февраля по 12 марта в регионе проводится профилактическая акция «Безопасное жилье».

Многие причины пожаров носят так называемый сезонный характер. В этот период угроза возникновения техногенных пожаров связана с активным использованием бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей, а также неосторожным обращением с огнем.

Цели акции - реализация комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели при них людей на территории Орловской области, привлечение внимания населения к вопросам пожарной безопасности, информирование жителей о мерах пожарной безопасности в жилье и действиях в случае возникновения пожара, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди различных групп населения.

Для сведения к минимуму опасности возникновения пожара необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей стали общей культурой, для чего требуется постоянная и целенаправленная разъяснительная работа. Акция «Безопасное жилье» объединила в себе различные форматы профилактической работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у граждан. К ее проведению привлечены органы социальной защиты населения, жилищно-эксплуатационные предприятия и другие заинтересованные организации и ведомства.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с представителями органов местного самоуправления, службы электрических сетей и газового хозяйства, участковыми уполномоченными полиции организованы рейды в жилом секторе, встречи и сходы с населением по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в жилье, проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности с руководством и персоналом объектов жизнеобеспечения и социально значимых учреждений. При беседах они напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, действиях при обнаружении возгорания или запаха дыма, о телефонах вызова пожарной охраны. Мероприятия проводятся в каждом муниципальном образовании.

Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники МЧС России, проводя подобные профилактические мероприятия, - сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к вопросам безопасности. Особое внимание уделяется проверке мест проживания одиноких престарелых людей, инвалидов, неблагополучных семей, многодетных семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В ходе рейдов внимание обращается на содержание электрохозяйства, газовых приборов, печного отопления.

В ходе акции будет оказана практическая помощь органам местного самоуправления, организациям ЖКХ, управляющим компаниям по реализации противопожарных мероприятий. В образовательных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом организованы беседы по мерам пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает жителям о необходимости быть внимательными и соблюдать требования пожарной безопасности!

К основным из них следует отнести следующие:

1. Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки.

2. Отопительные и электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых и теплоизолирующих подставках.

3. Не допускайте включения в сеть электроприборов повышенной мощности - это приводит к перегрузке в электросети.

4. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы.

5. Перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования. Помните: сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться.

6. Не оставляйте детей без присмотра.

7. Курите в строго отведенных местах.

8. Своевременно ремонтируйте печи.

9. Очистите дымоходы от сажи.

10. Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано- глинистым раствором, оштукатурьте и побелите.

11. На полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист.

12. Не допускайте перекала отопительной печи.

13. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

14. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа - это может привести к взрыву.

15. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами.

16. Не храните спички, зажигалки, керосин и бензин в доступных для детей местах.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефонам: 01, 101 или 112! Выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме и сохранит жизнь вам и вашим близким!

ГУ МЧС России по Орловской области